Clasificaciones WRC

Clasificación WRC Pilotos

Puntos Piloto Copiloto Equipo
240 Ott Tanak Martin Järveoja Toyota Gazoo Racing WRT
212 Sebastien Ogier Julien Ingrassia Citro√ęn Total WRT
199 Thierry Neuville Nicolas Gilsoul Hyundai Shell Mobis WRT
102 Andreas Mikkelsen Anders Jæger Hyundai Shell Mobis WRT
98 Kris Meeke Sebastian Marshall Toyota Gazoo Racing WRT
90 Elfyn Evans Scott Martin M-Sport Ford WRT
84 Jari-Matti Latvala Miikka Anttila Toyota Gazoo Racing WRT
83 Esapekka Lappi Janne Ferm Citro√ęn Total WRT
83 Teemu Suninen Marko Salminen M-Sport Ford WRT
72 Dani Sordo Carlos del Barrio Hyundai Shell Mobis WRT
39 Sebastien Loeb Daniel Elena Hyundai Shell Mobis WRT
18 Kalle Rovanpera Jonne Halttunen Skoda Motorsport
12 Pontus Tidemand Emil Axelsson M-Sport Ford WRT
10 Craig Breen Paul Nagle Hyundai Motorsport
9 Gus Greensmith Elliott Edmondson M-Sport Ford WRT
8 Benito Guerra Jaime Zapata Benito Guerra jr.
6 Marco Bulacia Fabian Cretu Skoda Motorsport
5 Jan Kopecky Pavel Dresler Skoda Motorsport
4 Yoann Bonato Benjamin Boulloud Yoann Bonato
4 Mads Ostberg Torstein Eriksen Citro√ęn Total
2 Stéphane Sarrazin Jacques-Julien Renucci Stéphane Sarrazin
2 Ole Christian Veiby Jonas Andersson Ole Christian Veiby
2 Pierre-Louis Loubet Vincent Landais Pierre-Louis Loubet
1 Peter Solberg Phil Mills Peter Solberg
1 Adrien Fourmaux Renaud Jamoul Adrien Fourmaux
1 Janne Tuohino Mikko Markkula Janne Tuohino
1 Ricardo Trvi√Īo Marc Mart√≠ Ricardo Trivi√Īo
1 Pedro Heller José Luis Díaz Pedro Heller
1 Emil Bergkvist Patrik Barth Emil Bergkvist
1 Nikolay Gryazin Yaroslav Fedorov Nikolay Gryazin
1 Takamoto Katsuta Daniel Barritt Tommi Mäkinen Racing

Clasificación WRC Marcas

Puntos Equipo Coche
340 Hyundai Shell Mobis WRT Hyundai i20 Coupé WRC
332 Toyota Gazoo Racing WRT Toyota Yaris WRC
278 Citro√ęn Total WRT Citro√ęn C3 WRC
200 M-Sport Ford WRT Ford Fiesta WRC

Clasificación WRC 2 Pro Pilotos

Puntos Piloto Copiloto Equipo
176 Kalle Rovanperä Jonne Halttunen Skoda Motorsport
125 Gus Greensmith Elliott Edmondson M-Sport Ford WRT
120 Mads Ostberg Torstein Eriksen Citro√ęn Total
97 Jan Kopecky Pavel Dresler Skoda Motorsport
74 ŇĀukasz PienińÖŇľek Kamil Heller M-Sport Ford WRT
36 Eric Camilli Benjamin Veillas M-Sport Ford WRT
12 Marco Bulacia Fabian Cretu Skoda Motorsport
12 Hayden Paddon John Kennard M-Sport Ford WRT

Clasificación WRC 2 Pro Marcas

Puntos Equipo Coche
300 Skoda Motorsport Skoda Fabia R5
247 M-Sport Ford WRT Ford Fiesta R5
120 Citro√ęn Total Citro√ęn C3 R5

Clasificación WRC 2 Pilotos

Puntos Piloto Copiloto Coche
81 Pierre-Louis Loubet Vincent Landais Pierre-Louis Loubet
75 Benito Guerra Jaime Zapata Skoda Fabia R5
73 Kajetan Kajetanowicz Maciej Szczepaniak Polo GTi R5/Fabia R5
73 Nikolay Gryazin Yaroslav Fedorov Skoda Fabia R5
60 Marco Bulacia Fabian Cretu Skoda Fabia R5
56 Fabio Andolfi Simone Scattolin Skoda Fabia R5
50 Ole Christian Veiby Jonas Andersson Volkswagen Polo GTi R5
47 Takamoto Katsuta Daniel Barritt Ford Fiesta R5
43 Henning Solberg Ilka Minor-Petrasko Skoda Fabia R5
41 Alberto Heller José Luis Díaz Ford Fiesta R5
41 Paulo Nobre Gabriel Morales Skoda Fabia R5
39 Adrien Fourmaux Kévin Parent Ford Fiesta R5
30 Emil Bergkvist Patrik Barth Ford Fiesta R5
30 Johan Kristoffersson Stig Rune Skjærmoen Volkswagen Polo GTi R5
30 Rhys Yates Denis Giraudet Skoda Fabia R5
28 Simone Tempestini Sergiu Itu Hyundai i20 R5
26 Pedro Heller Marc Martí Ford Fiesta R5
25 Yoann Bonato Benjamin Boulloud Citro√ęn C3 R5
25 Fabian Kreim Tobias Braun Skoda Fabia R5
25 Peter Solberg Phil Mills Peter Solberg

Clasificación Junior WRC (FINAL)

Puntos Piloto Copiloto Equipo
151 J. Solans M. Barreiro Rally Team Spain
133 T. Kristensson H. Appelskog Tom Kristensson
75 D. Rådström J. Johansson Dennis Rådström
50 S. Johnston A. Kihurani Sean Johnston
46 E. Oldrati E. De Guio Enrico Oldrati
43 R. Poom K. Järveoja Roland Poom
37 J. Tannert H. Hinneberg ADAC Sachsen
33 F. Zaldivar F. Mussano Fabrizio Zaldivar
31 T. Williams P. Hall Tom Williams
25 M. Sesks K. Caune LMT Autosporta Akadńďmija
18 R. Badiu G. LazńÉr Raul Badiu
12 A. Röyhkiö V. Mannisenmäki Aleksi Röyhkiö
10 N. Knacker T. Braun ADAC Weser-Ems
8 Ryan Booth Rhianon Smyth-Gelsomino Ryan Booth
6 Keanna Erickson-Chang Martin Brady Keanna Erickson-Chang
3 K. Torn K. Sikk OT Racing
2 S. Pajari A. Haapala Team Flying Finn

Clasificaciones 2018

Te pueden interesar

¬ŅQuieres que te llegue al correo una selecci√≥n de nuestros mejores art√≠culos y alguna que otra sorpresa? √önete a la lista de correo que m√°s te interese.

Holler Box