Clasificaciones 2019

Clasificación Supercampeonato de España de Rallyes

Pts Netos/Brutos Piloto Coche
112/112 José María López Citroën C3 R5
94/114 Xevi Pons Skoda Fabia R5
84/84 Javier Pardo Skoda Fabia R5/Suzuki Swift N5
80/80 Surhayen Pernía Hyundai i20 R5 R5
72/81 Juan Carlos Quintana Citroën C3 N5
71/75 Alfredo Dedo Renault Clio N5/Ford Fiesta N5
46/46 Alfredo Tamés Ford Fiesta N5
46/46 Francisco Cima Renault Clio N5
38/38 Roberto Rozada Ford Fiesta N5
31/31 Edgar Vigo Peugeot 208 VTi R2
30/30 Yeray Lemes Hyundai i20 R5 R5
25/25 Daniel Marbán Fiesta N5/ Polo GTi R5/ Clio N5
24/24 Javier Álvarez Suzuki Swift Sport N3
14/14 Emma Falcón Citroën C3 R5/N5

Clasificación Nacional de Asfalto

Pts Netos/Brutos Piloto Coche
282/282 José María López Citroën C3 R5
246/282 Iván Ares Hyundai i20 R5
240/266 Surhayen Pernía Hyundai i20 R5
183/183 Joan Vinyes Suzuki Swift Sport R+
148/148 Javier Pardo Suzuki Swift Sport R+
94/94 Alberto Monarri Abarth 124 R-GT
92/92 Roberto Blach Citroën DS3 R5
86/86 José Antonio Suárez Hyundai i20 R5/Skoda Fabia R5
53/53 Ángel Paniceres Kia Rio N5
51/51 Alfredo Tamés Ford Fiesta N5
49/49 Fernando Rico Suzuki Swift Sport
45/45 Óscar Sarabia Suzuki Swift Sport
40/40 Aarón Zorilla Suzuki Swift Sport
39/39 Pablo Medina Suzuki Swift Sport
35/35 Pablo Medina Suzuki Swift Sport
35/35 Ignacio Braña Ford Fiesta R2T
30/30 Unida de la Dehesa Suzuki Swift Sport
29/29 David Cortés Suzuki Swift Sport
28/28 Francisco Antonio López Hyundai i20 R5
25/25 Miguel García Suzuki Swift Sport
20/20 Emma María Falcón Citroën C3 R5
20/20 Juan Carlos Castro Suzuki Swift Sport
20/20 Javier Bouza Suzuki Swift Sport
19/19 Yeray Lemes Hyundai i20 R5
18/18 Juan Carlos Fernández Suzuki Swift Sport
14/14 Domingo Joel Ramos Suzuki Swift Sport
11/11 Luis Arenas Suzuki Swift Sport
8/8 José Manuel Lamela Suzuki Swift Sport
6/6 José Antonio Martínez Fiat Seicento Sporting
5/5 José Calvar Seat Marbella GL
4/4 Francisco Montes Suzuki Swift Sport
2/2 Édgar Vigo Peugeot 208 VTi R2

Clasificación Nacional de Tierra

Puntos Piloto Coche
186 Xevi Pons Skoda Fabia R5/Ford Fiesta R5
109 Gorka Eizmendi Ford Fiesta R5
107 Javier Pardo Skoda Fabia R5
103 Eduard Pons Skoda Fabia R5
102 Alexander Villanueva Skoda Fabia R5
92 José María López Citroën C3 R5
87 Josep Basols Skoda Fabia R5
71 Juan Carlos Quintana Citroën DS3 N5
40 Gustavo Sosa Skoda Fabia R5
38 Juan Pablo Castro Citroën DS3 R5
36 Diogo Salvi Skoda Fabia R5
33 Dedo Renault Clio N5
27 Sergio Vallejo Porsche 997 GT3 Cup
24 Jordi Nualart Peugeot 208 VTi R2
23 Surhayen Pernía Hyundai i20 R5
22 Manuel Gómez-Manzanilla Peugeot 208 VTi R2
21 Juan Carlos Aguado Ford Fiesta R5
21 Yeray Lemes Hyundai i20 R5
21 Alfredo Tamés Ford Fiesta N5
20 Pep Bassas Peugeot 208 VTi R2
19 Aritz Iriondo Peugeot 208 VTi R2
19 José Luis Peláez Peugeot 208 VTi R2
19 Daniel Alonso Ford Fiesta R5
17 Alberto Otero Ford Fiesta N5
17 Daniel Marbán Ford Fiesta N5/Renault Clio N5
17 Sergi Francolí Peugeot 208 VTi R2
15 Fran Cima Renault Clio N5
15 Efrén Llarena Peugeot 208 VTi R2
13 Xavier Domenech Citroën DS3 R5
12 Delbin García Peugeot 208 VTi R2
11 Ferran Font Ford Fiesta R5
10 Iago Gabeiras Peugeot 208 VTi R2
9 Eduard Fores Citroën DS3 R5
7 Jan Solans Ford Fiesta MK8 R2T
7 Andrus Laur Peugeot 208 VTi R2
7 Roberto Rozada Ford Fiesta N5
6 Kevin Guerra Skoda Fabia III N3
5 Manuel Jesús Jimenez Seat Ibiza
5 Daniel Berdomás Peugeot 208 VTi R2
4 Roland Holke Mitsubishi Evo IV
4 Iago Gabeiras Peugeot 208 VTi R2
3 Jesús Manuel Ferreiro Subaru Impreza WRX
3 Santiago García Peugeot 208 VTi R2
3 Marcos Canedo Kia Rio N5
2 José Álvarez Suzuki Swift Sport N3
2 Alberto Sansegundo Peugeot 208 N5
2 Emma Falcón Citroën C3 N5
1 Endika Beloki Ford Fiesta N5
1 Celestino Iglesias Ford Fiesta N5

Clasificación Peugeot Rally Cup Ibérica

Puntos Piloto Copiloto
65,93 Daniel Berdomás David Rivero
47,38 Josep Bassas Sergi Bruge
44,09 Daniel Nunes Rui Raimundo
29,62 Pedro Antunes Paulo Lopes
26,42 José María Reyes Diego Sanjuán
26 Ruairi Bell Darren Garrod
24,71 Carlos Fernandes Paulo Leones
22 Sergí Francolí María Salvo
22 Georg Linnamae Volodymyr Korsia
17 Alberto Monarri Borja Rozada
12,42 Ricardo Sousa Luis Marques
12 Álvaro Pérez Brais Mirón
8 Hugo Lopes Nuno Ribeiro
7 José Luis Peláez Rodolfo del Barrio
5 Santiago García Néstor Casal
3 Nabila Tejpar Max Freeman
2 Ricardo Costa Sérgio Rocha
2 Dario Calviño David Vázquez
2 Óscar Palomo Axel Coronado
1 Filipe Nogueira Paulo Silva
1 Joao Alves José Rodrigues
1 Sergio Brás Nuno R. Da Silva
1 Delbin García Ezequiel Salgueiro
1 José Carlos García Rafael García
1 Paulo Noreira Marco Macedo

Clasificación Copa N5 de RMC Motorsport

Puntos Piloto Coche
85 Alfredo Tamés Ford Fiesta N5
82 Juan Carlos Quintana DS3 N5/208 N5
75 Alfredo Dedo Clio N5/Fiesta N5
67 Francisco Cima Renault Clio N5
37 Roberto Rozada Ford Fiesta N5
26 Ángel Paniceres Kia Rio N5
26 Alberto Otero Ford Fiesta N5
20 Daniel Marbán Fiesta N5/ Clio N5
19 Celestino Iglesias Ford Fiesta N5
19 Marcos Canedo Kia Rio N5
18 Fernando Compairé Ford Fiesta N5
17 Endika Beloki Ford Fiesta N5
14 Ignacio Sainz Renault Clio N5
11 David Nafría Peugeot 308 N5
9 Emma Falcón Citroën C3 N5
8 Alberto Sansegundo Peugeot 208 N5
6 Óscar Freire Citroën C3 N5
6 Juan de Dios Gómez Peugeot 308 N5
5 José Luis Cuesta Nissan Micra N5

Clasificación Beka Junior R2

Pts Netos/Brutos Piloto Coche
120/140 Josep Bassas Peugeot 208 VTi R2
102/119 Sergí Francolí Peugeot 208 VTi R2
65/65 Óscar Palomo Peugeot 208 VTi R2
63/63 Iago Gabeiras Peugeot 208 VTi R2
52/52 Santiago García Peugeot 208 VTi R2
43/43 Delbin García Peugeot 208 VTi R2
21/21 José María Reyes Peugeot 208 VTi R2
14/14 Álvaro Pérez Peugeot 208 VTi R2
9/9 Raúl Hernández Peugeot 208 VTi R2
0/0 Julio Martínez Ford Fiesta R2

Clasificación Copa Suzuki Swift

Puntos Piloto Copiloto
145 Óscar Sarabia Luís Alberto Dertiano
90 Miguel García Laura Salvo
79 Pablo Medina Daniel Hernández
76 Fernando Rico Noel Claro
75 Unai de la Dehesa Alain Peña
73 David Cortés Rubén Soto
60 Juan Carlos Castro Brais Mirón
58 Aarón Zorilla Jairo Gómez
55 Pablo Pazó Sergio Martínez
49 Juan Carlos Fernández Óscar Arranz
49 Nicolás Cabanes Javi Moltó
45 Javier Bouza Antonio Vázquez
40 Luis Arenas Luis Vela
33 Juan Manuel Mañá David Fernández
20 Francisco Montes David Collado
18 Domingo Joel Ramos Abián Martín
16 Jose Manuel Lamela Alejandro López
12 Ramón Martínez Ezequiel Salgueiro
7 Víctor Colorado Osel Román
6 Adrián Barrio Adrián Torreiro
5 Pablo Rey Luis Hernández
4 David Grandal Javier Varela
4 Iñaki Barredo Joseba Larrinaga
2 Carolina Espadas Álvaro Cerqueiras
1 Miguel Ángel Caeiro Gabriel Bermúdez

Clasificación Copa Suzuki Swift Junior

Puntos Piloto Copiloto
136 Pablo Medina Daniel Hernández
123 Aarón Zorilla Jairo Gómez
121 Unai de la Dehesa Alain Peña
99 Nicolás Cabanes Javi Moltó
59 Miguel Durán Juan Monzón
57 Víctor Colorado Osel Román
39 Jose Manuel Lamela Alejandro López

Clasificación Copa Kobe Motor

Puntos Piloto Copiloto
104 Alejandro Martin Kevin Peñate
96 Unai García Eguzkiñe Enriquez
88 Jonathan Gómez Aitor Cortázar
67 Víctor González Juan Antonio Gil
55 Emilio Palencia Coral Barroso
53 Javier Encinas Xabier Mendazar
50 Sergio Arenas Joaquín Carrascosa
40 David Martín Pablo Sánchez
25 Sergio López Sergio Gallego
23 Víctor Prim Ricardo González

Clasificación Beca U24 - Kobe Motor

Puntos Piloto Copiloto
143 Alejandro Martin Kevin Peñate
55 Sergio López Sergio Gallego
50 Sergio Arenas Joaquín Carrascosa

Clasificación Dacia Sandero Rallye Cup

Puntos Piloto Copiloto
230,7 David Quijada Cuni
214,1 Juan Manuel Freire José Cañas
214,1 Jonathan Álvarez María Moreno

Clasificación Desafío Kumho N3 Rally Cup

Puntos Piloto Coche
137 Kevin Guerra Skoda Fabia
101 José Alvarez Suzuki Swift Sport
98 Iván Arenas Abarth Grande Punto
62 Ruth Ortega Dacia Sandero
28 Marta Lago Suzuki Swift Sport
1 Agustín Álvaro Abarth Grande Punto

Clasificaciones 2018