Clasificaciones

Clasificaci√≥n Supercampeonato de Espa√Īa de Rallyes

Puntos Piloto Coche
92 Jos√© Mar√≠a L√≥pez Citro√ęn C3 R5
76 Xevi Pons Skoda Fabia R5
66 Javier Pardo Skoda Fabia R5
48 Surhayen Pernía Hyundai i20 R5 R5
42 Aex Villanueva Skoda Fabia R5
40 Juan Carlos Quintana Citro√ęn C3 N5
39 Alfredo Dedo Renault Clio N5
38 Fran Cima Renault Clio N5
36 Alfredo Tamés Ford Fiesta N5
30 Yeray Lemes Hyundai i20 R5 R5
20 Efrén Llarena Peugeot 208 VTi R2
20 Roberto Rozada Ford Fiesta N5
19 Emma Falc√≥n Citro√ęn C3 R5/N5
18 Daniel Marb√°n Fiesta N5/ Polo GTi R5/ Clio N5
12 Edgar Vigo Peugeot 208 VTi R2
12 Javier √Ālvarez Suzuki Swift Sport N3
8 Ra√ļl Hern√°ndez Peugeot 208 VTi R2
8 Francisco López Hyundai i20 R5
4 Celestino Iglesias D Ford Fiesta R2
4 Celestino Iglesias C. Ford Fiesta N5

Clasificación Nacional de Asfalto

Pts Brutos Piloto Coche
174 Iv√°n Ares Hyundai i20 R5
150 Jos√© Mar√≠a L√≥pez Citro√ęn C3 R5
141 Surhayen Pernía Hyundai i20 R5
87 Joan Vinyes Suzuki Swift Sport R+
75 Javier Pardo Suzuki Swift Sport R+
67 Roberto Blach Citro√ęn DS3 R5
50 Enrique Cruz Porsche 997 GT3 Cup
50 Alberto Monarri Abarth 124 R-GT
48 José Antonio Suárez Hyundai i20 R5
38 Fernando Rico Suzuki Swift Sport
35 Pablo Pazó Suzuki Swift Sport
34 Adrián García Peugeot 208 T16 R5
29 √ďscar Sarabia Suzuki Swift Sport
28 V√≠ctor Senra Citro√ęn C3 R5
27 Luis Monzón Ford Fiesta R5
27 Aarón Zorrila Suzuki Swift Sport
24 Pablo Medina Suzuki Swift Sport
23 Iago Caama√Īo Ford Fiesta R5
23 Félix Macías Subaru Impreza WRX
22 Víctor Delgado Mitsubishi Evo IX
22 Xevi Pons Skoda Fabia R5
21 Daniel Marb√°n Ford Fiesta R5
21 Fran Cima Renault Clio N5
21 Daniel Alonso Ford Fiesta R5
20 Emma Mar√≠a Falc√≥n Citro√ęn C3 R5
20 Juan Carlos Castro Suzuki Swift Sport
19 Daniel Berdom√°s Peugeot 208 VTi R2
19 Yeray Lemes Hyundai i20 R5
19 Manuel Mesa Suzuki Swift Sport R+
19 Alfredo Tamés Ford Fiesta N5
19 David Cortés Suzuki Swift Sport
18 Javier Bouza Suzuki Swift Sport
17 Pep Bassas Peugeot 208 VTi R2
17 Armide Martín Peugeot 208 T16 R5
17 √Āngel Bello Skoda Fabia S2000
15 Francisco Antonio López Hyundai i20 R5
15 Alberto Otero Ford Fiesta N5
14 Domingo Joel Ramos Suzuki Swift Sport
13 Miguel Iv√°n Armas Porsche 997 GT3 Cup
13 Marcos Andrés Lorenzo Mitsubishi Evo IX
13 Daniel Castro Peugeot 208 VTi R2
13 Ignacio Bra√Īa Ford Fiesta R2T
12 Unai de la Dehesa Suzuki Swift Sport
12 Juan Carlos Fern√°ndez Suzuki Swift Sport
11 Daniel Pereira Peugeot 208 VTi R2
9 Dedo Renault Clio N5
9 Sergí Francolí Peugeot 208 VTi R2
9 Sebastian Nauzet Porsche 997 GT3 Cup
8 Juan Carlos Quintana Citro√ęn DS3 N5/Peugeot 208 N5
8 José María Reyes Peugeot 208 VTi R2
8 Sergio Fuentes Peugeot 208 VTi R2
8 José Manuel Lamela Suzuki Swift Sport
7 Ruairi Bell Peugeot 208 VTi R2
7 Luis Arenas Suzuki Swift Sport
6 √Ālvaro P√©rez Peugeot 208 VTi R2
6 Efrén Llarena Peugeot 208 VTi R2
6 Ignacio Sainz Renault Clio N5
6 Miguel García Suzuki Swift Sport
5 José Luis Pelaez Peugeot 208 VTi R2
5 Nicol√°s Cabanes Suzuki Swift Sport
4 Carlos Fernandes Peugeot 208 VTi R2
4 Iv√°n Alem√°n Porsche 997 GT3 Cup
4 Moises Beneharo Mitsubishi Evo VII MR
4 Alejandro Martínez Renault Clio RS
3 Ricardo Silva Peugeot 208 VTi R2
3 Noé Armas Renault Clio R3T
3 Domingo Jes√ļs Hern√°ndez Citro√ęn DS3 R3T
3 Antonio Pérez Ford Fiesta R5
2 Iago Gabeiras Peugeot 208 VTi R2
2 Ra√ļl Hern√°ndez Peugeot 208 VTi R2
2 David Perdomo Opel Adam R2
2 Pablo Rey Suzuki Swift Sport
1 Ricardo Sousa Peugeot 208 VTi R2
1 Tanaus√ļ Delgado Peugeot 208 VTi R2
1 Miguel √Ālvarez Peugeot 206 XS
1 Ruben Gandoy Peugeot 206 XS

Clasificación Nacional de Tierra

Puntos Piloto Coche
186 Xevi Pons Skoda Fabia R5/Ford Fiesta R5
109 Gorka Eizmendi Ford Fiesta R5
107 Javier Pardo Skoda Fabia R5
103 Eduard Pons Skoda Fabia R5
102 Alexander Villanueva Skoda Fabia R5
92 Jos√© Mar√≠a L√≥pez Citro√ęn C3 R5
87 Josep Basols Skoda Fabia R5
71 Juan Carlos Quintana Citro√ęn DS3 N5
40 Gustavo Sosa Skoda Fabia R5
38 Juan Pablo Castro Citro√ęn DS3 R5
36 Diogo Salvi Skoda Fabia R5
33 Dedo Renault Clio N5
27 Sergio Vallejo Porsche 997 GT3 Cup
24 Jordi Nualart Peugeot 208 VTi R2
23 Surhayen Pernía Hyundai i20 R5
22 Manuel Gómez-Manzanilla Peugeot 208 VTi R2
21 Juan Carlos Aguado Ford Fiesta R5
21 Yeray Lemes Hyundai i20 R5
21 Alfredo Tamés Ford Fiesta N5
20 Pep Bassas Peugeot 208 VTi R2
19 Aritz Iriondo Peugeot 208 VTi R2
19 José Luis Peláez Peugeot 208 VTi R2
19 Daniel Alonso Ford Fiesta R5
17 Alberto Otero Ford Fiesta N5
17 Daniel Marb√°n Ford Fiesta N5/Renault Clio N5
17 Sergi Francolí Peugeot 208 VTi R2
15 Fran Cima Renault Clio N5
15 Efrén Llarena Peugeot 208 VTi R2
13 Xavier Domenech Citro√ęn DS3 R5
12 Delbin García Peugeot 208 VTi R2
11 Ferran Font Ford Fiesta R5
10 Iago Gabeiras Peugeot 208 VTi R2
9 Eduard Fores Citro√ęn DS3 R5
7 Jan Solans Ford Fiesta MK8 R2T
7 Andrus Laur Peugeot 208 VTi R2
7 Roberto Rozada Ford Fiesta N5
6 Kevin Guerra Skoda Fabia III N3
5 Manuel Jes√ļs Jimenez Seat Ibiza
5 Daniel Berdom√°s Peugeot 208 VTi R2
4 Roland Holke Mitsubishi Evo IV
4 Iago Gabeiras Peugeot 208 VTi R2
3 Jes√ļs Manuel Ferreiro Subaru Impreza WRX
3 Santiago García Peugeot 208 VTi R2
3 Marcos Canedo Kia Rio N5
2 Jos√© √Ālvarez Suzuki Swift Sport N3
2 Alberto Sansegundo Peugeot 208 N5
2 Emma Falc√≥n Citro√ęn C3 N5
1 Endika Beloki Ford Fiesta N5
1 Celestino Iglesias Ford Fiesta N5

Clasificación Peugeot Rally Cup Ibérica

Puntos Piloto Copiloto
65,93 Daniel Berdom√°s David Rivero
47,38 Josep Bassas Sergi Bruge
44,09 Daniel Nunes Rui Raimundo
29,62 Pedro Antunes Paulo Lopes
26,42 José María Reyes Diego Sanjuán
26 Ruairi Bell Darren Garrod
24,71 Carlos Fernandes Paulo Leones
22 Sergí Francolí María Salvo
22 Georg Linnamae Volodymyr Korsia
17 Alberto Monarri Borja Rozada
12,42 Ricardo Sousa Luis Marques
12 √Ālvaro P√©rez Brais Mir√≥n
8 Hugo Lopes Nuno Ribeiro
7 José Luis Peláez Rodolfo del Barrio
5 Santiago García Néstor Casal
3 Nabila Tejpar Max Freeman
2 Ricardo Costa Sérgio Rocha
2 Dario Calvi√Īo David V√°zquez
2 √ďscar Palomo Axel Coronado
1 Filipe Nogueira Paulo Silva
1 Joao Alves José Rodrigues
1 Sergio Br√°s Nuno R. Da Silva
1 Delbin García Ezequiel Salgueiro
1 José Carlos García Rafael García
1 Paulo Noreira Marco Macedo

Clasificación Copa N5 de RMC Motorsport

Puntos Piloto Coche
52 Juan Carlos Quintana Citro√ęn DS3 N5
51 Francisco Cima Renault Clio N5
51 Alfredo Dedo Renault Clio N5
51 Alfredo Tamés Ford Fiesta N5
26 Alberto Otero Ford Fiesta N5
20 Daniel Marb√°n Fiesta N5/ Clio N5
20 Roberto Rozada Ford Fiesta N5
14 Ignacio Sainz Renault Clio N5
12 Marcos Canedo Kia Rio N5
11 David Nafría Peugeot 308 N5
9 Endika Beloki Ford Fiesta N5
9 Emma Falc√≥n Citro√ęn C3 N5
8 Alberto Sansegundo Peugeot 208 N5

Clasificación Beka Junior R2

Puntos Piloto Coche
72 Josep Bassas Peugeot 208 VTi R2
60 Sergí Francolí Peugeot 208 VTi R2
46 Iago Gabeiras Peugeot 208 VTi R2
34 Santiago García Peugeot 208 VTi R2
31 √ďscar Palomo Peugeot 208 VTi R2
25 Delbin García Peugeot 208 VTi R2
21 José María Reyes Peugeot 208 VTi R2
14 √Ālvaro P√©rez Peugeot 208 VTi R2
9 Ra√ļl Hern√°ndez Peugeot 208 VTi R2
0 Julio Martínez Ford Fiesta R2

Clasificación Copa Suzuki Swift

Puntos Piloto Copiloto
63 √ďscar Sarabia Lu√≠s Alberto Dertiano
50 Pablo Pazó Sergio Martínez
47 Fernando Rico Noel Claro
38 Aarón Zorilla Jairo Gómez
36 Pablo Medina Daniel Hern√°ndez
35 Juan Carlos Castro Brais Mirón
27 Javier Bouza Antonio V√°zquez
24 David Cortés Rubén Soto
24 Juan Carlos Fern√°ndez √ďscar Arranz
23 Unai de la Dehesa Alain Pe√Īa
19 Miguel García Laura Salvo
18 Domingo Joel Ramos Abián Martín
16 Jose Manuel Lamela Alejandro López
15 Luis Arenas Luis Vela
10 Nicolás Cabanes Javi Moltó
7 Francisco Montes David Collado
7 Ramón Martínez Ezequiel Salgueiro
5 Pablo Rey Luis Hern√°ndez
4 David Grandal Javier Varela
3 Adri√°n Barrio Adri√°n Torreiro
2 Carolina Espadas √Ālvaro Cerqueiras
2 Víctor Colorado Osel Román
1 I√Īaki Barredo Joseba Larrinaga
1 Miguel Durán Juan Monzón

Clasificación Copa Suzuki Swift Junior

Puntos Piloto Copiloto
71 Aarón Zorilla Jairo Gómez
66 Pablo Medina Daniel Hern√°ndez
51 Unai de la Dehesa Alain Pe√Īa
39 Jose Manuel Lamela Alejandro López
29 Nicolás Cabanes Javi Moltó
13 Víctor Colorado Osel Román
11 Miguel Durán Juan Monzón

Clasificación Copa Kobe Motor

Puntos Piloto Copiloto
104 Alejandro Martin Kevin Pe√Īate
96 Unai Garc√≠a Eguzki√Īe Enriquez
88 Jonathan Gómez Aitor Cortázar
67 Víctor González Juan Antonio Gil
55 Emilio Palencia Coral Barroso
53 Javier Encinas Xabier Mendazar
50 Sergio Arenas Joaquín Carrascosa
40 David Martín Pablo Sánchez
25 Sergio López Sergio Gallego
23 Víctor Prim Ricardo González

Clasificación Beca U24 - Kobe Motor

Puntos Piloto Copiloto
143 Alejandro Martin Kevin Pe√Īate
55 Sergio López Sergio Gallego
50 Sergio Arenas Joaquín Carrascosa

Clasificación Dacia Sandero Rallye Cup

Puntos Piloto Copiloto
172,7 David Quijada Cuni
140,1 Jonathan √Ālvarez Mar√≠a Moreno
114,4 Juan Manuel Freire Jos√© Ca√Īas
70,7 José Frade Pablo Sánchez
28,6 Jose Luis Fuentes Osel Rom√°n
28,0 Francisco Llinares Javier Molto
2,0 Alberto Vega Helena Ivorra
2,0 Pedro Manuel Hern√°ndez Miguel Pedraz
1,0 José Sánchez Sebastian Capece

Clasificación Desafío Kumho N3 Rally Cup

Puntos Piloto Coche
137 Kevin Guerra Skoda Fabia
101 José Alvarez Suzuki Swift Sport
98 Iv√°n Arenas Abarth Grande Punto
62 Ruth Ortega Dacia Sandero
28 Marta Lago Suzuki Swift Sport
1 Agust√≠n √Ālvaro Abarth Grande Punto

Clasificaciones 2018

Te pueden interesar