Leclerc y Markelov dominan la Fórmula 2 en el Red Bull Ring

Charles Leclerc el sábado y Artem Markelov el domingo han sido los grandes protagonistas en las carreras de Fórmula 2 en el Gran Premio de Austria.

Charles Leclerc refuerza sus aspiraciones al título dentro de la Fórmula 2 gracias a una gran carrera en la jornada del sábado, la carrera larga, y Artem Markelov domina el sprint del domingo con el abandono el líder monegasco. El Red Bull Ring ha sido testigo de dos carreras muy emocionantes dentro de la segunda categoría de monoplazas, en las que no ha faltado acción en todas las zonas de la parrilla.

Comenzamos este repaso con la carrera larga del sábado, la que obligaba a los pilotos a realizar al menos una parada en los boxes. Las más de 40 vueltas han sido una locura ante las dos estrategias que han elegido los pilotos, y que han dejado un ritmo demoledor en los primeros giros de pilotos como Oliver Rowland mientras que otros han optado por los compuestos más rápidos al final para realizar un sprint en las últimas vueltas, como ha sido el caso de Charles Leclerc. El joven piloto de Ferrari supo mantener el tipo durante los primeros giros, cuando sus rivales contaba con neumáticos más blandos, y vivió un final de infarto ante la amenaza de Latifi, que veía como los superblandos de Leclerc se deshacían y ponía en apuros al equipo Prema.

La batalla entre los dos DAMS, con adelantamientos por fuera en la curva cuatro; los intentos de Alexander Albon y Nobuharu Matsushita por mantener vivos a los ART en las primeras posiciones; y la lucha entre Luca Ghiotto, Sergio Canamasas y el MP Motorsport de Sérgio Sette Câmara han puesto el picante en la parte de atrás. Sin olvidarnos del Campos Racing de Robert Visoiu y el Racing Engineering de Gustav Malja, que se las vieron fuera del top ten.

La carrera finalizó con Charles Leclerc en lo más alto del podio, consiguiendo así la cuarta victoria de la temporada, acompañado del DAMS de Nicholas Latifi y de Antonio Fuoco, su compañero en Prema. Y es que la estructura ligada a Renault y la formación italiana se han repartido las primeras posiciones, con Oliver Rowland siendo cuarto por delante de los ART Grand Prix de Alborn y Matsushita. Mientras que Sergio Canamasas, que se unía a las filas de Rapax en Austria, finalizaba esta carrera en la décimo quinta posición.

Con la llegada de la segunda carrera, la que se celebra el domingo y ya no obliga a que los pilotos pasen por la calle de boxes, el protagonismo ha cambiado del garaje de Prema al de Russian Time. Y es que Artem Markelov ha vuelto a saborear el champán de la victoria en una cómoda victoria mientras que Luca Ghiotto ha hecho las delicias de los aficionados con una magnifica remontada.

Markelov, que partía desde la primera posición, logró una salida limpia y vio por sus retrovisores como sus perseguidores se quedaban atrás cuando los semáforos se apagaban, con Ralph Boschung calando su Campos Racing y con una patinada de Nobuharu Matsushita. Así el ruso se tenía que conformar con mantener su ritmo para llegar a la bandera de cuadros en la primera posición, sin la amenaza de ningún piloto a lo largo de la carrera.

Quien no ha tenido una carrera plácida ha sido su compañero, Luca Ghiotto. El italiano ha sido el gran protagonista de la carrera con una remontada que le ha llevado desde la séptima posición hasta la puertas del podio, sobrepasando Robert Visoiu, Nicholas Latifi, Jordan King y Antonio Fuoco, finalizando la carrera en la cuarta posición. Al de Russian Time le han faltado vueltas para dar caza al DAMS de Oliver Rowland y el ART de Alexander Albon, que se han quedado a tres y cuatro segundos.

Por detrás las cosas fueron mucho más accidentadas, y es que los problemas del Campos Racing de Boschung fueron a más con el impacto de Raffaele Marciello, que se lo encontraba en la pista y no podía esquivarlo. Este incidente provocaba el régimen de Virtual Safety Car y en el relanzamiento de la carrera llegaba la sorpresa en el equipo Prema. Charles Leclerc, que si que pudo esquivar al monoplaza calado, se lanzó a por su compañero de equipo en la curva 4 y la maniobra provocaba un toque entre los dos, con lo que Leclerc quedó fuera de carrera y Antonio Fuoco con daños en su monoplaza.

Y es que los incidentes no terminaban ahí, ya que en las últimas vueltas de la carrera el único Campos Racing en pista, el de Robert Visoiu, impactó con Nick de Vries al intentar sobrepasarlo en la problemática curva 4 y ambos perdían muchas posiciones, lo que a su vez ha permitido que Sergio Canamasas entrara en los puntos. El piloto español suma así su primer punto con el equipo Rapax gracias a la octava posición.

El FIA Fórmula 2 Championship pone ahora rumbo a Gran Bretaña con el siempre complicado Circuito de Silvertone. Una carrera a la que Charles Leclerc llega líder con 49 puntos de ventaja sobre Rowland y 52 sobre Markelov; mientras que Sergio Canamasas ocupa la 16ª posición con 3 puntos. En lo que se refiere a la clasificación de equipos, Prema y DAMS llegan empatados a 174 puntos y con Russian Time a sólo 9. Racing Engineering es octavo con 28 puntos y Campos Racing le sigue desde la novena posición a 17 puntos.

Sakhir International Circuit, BahrainCircuit de Barcelona-Catalunya , SpainCircuit de Monaco, MonacoBaku City Circuit, AzerbaijanRed Bull Ring, AustriaSilverstone Circuit, Great BritainHungaroring, HungaryCircuit de Spa-Francorchamps, BelgiumAutodromo Nazionale Monza, ItalyCircuito de Jerez, SpainYas Marina Circuit, United Arab Emirates
POSDRIVERSR1R2R1R2R1R2R1R2R1R2R1R2R1R2R1R2R1R2R1R2R1R2PTS
1C. Leclerc1917298403114290151
2O. Rowland10101512270601210102
3A. Markelov2716018812641799
4N. Latifi0881200151018172
5L. Ghiotto612182108020866
6N. Matsushita4012151520410062
7A. Albon82101124101259
8N. Nato180000010150245
9N. de Vries14106151800045
10J. King1262621802443
16S. Canamasas00001020003