Dakar 2019

Escucha"#LaDakarianaEnVivo tracks" en Spreaker.

Clasificaciones Finales

Motos
Quads
Coches
SxS
Camiones
Motos

DorsalPilotoMarcaPosición
3T. Price (AUS)KTM1º / 33:57:16
1M. Walkner (AUT)KTM2º / +9:13
6P. Quintanilla (CHL)Husqvarna3º / +20:46
29A. Short (USA)Husqvarna4º / +44:10
29X. De Soultrait (FRA)Yamaha5º / +54:00
7O. MenaHero9º / +2:08:41
17L. SanzKTM11º / +3:24:10
30M. SoláKTM18º / +5:36:10
54F. MotaHusqvarna28º / +11:21:00
64O. RomeroKTM32º / +12:56:03
116J. BorrelKTM35º / +15:17:10
128J. GarcíaYamaha54º / +25:07:24
127J. GarcíaYamaha60º / +26:58:50
102R. Al-lalKTM64º / +34:17:46
84I. SanchisKTM70º / +41:46:53
99J. VegaYamaha73º / +51:11:30
139J. ÁlvarezKTM74º / +70:03:09
20A. MonleónKTMRET
63L. SantolinoShercoRET
119J. MasYamahaRET
145V. RiveraKTMRET
146J. VillarrubiaKTMRET
144P. TorralKTMRET
135D. AlberoHusqvarnaRET
98S. GarcíaYamahaRET
12J. PedreroKTMRET
5J. BarredaHondaRET

Quads

DorsalPilotoMarcaPosición
240N. Cavigliasso (ARG)Yamaha1º / 43:01:54
241J. González (ARG)Yamaha2º / +1:55:37
257G. Gallego (ARG)Yamaha3º / +2:11:48
250A. Giroud (FRA)Yamaha4º / +4:02:41
273M. Andújar (ARG)Yamaha5º / +6:38:10

Coches

DorsalTripulaciónMarcaPosición
301N. Al-Attiyah (QAT)
M. Baumel (FRA)
Toyota1º / 34:38:14
307N. Roma
A. Haro
Mini2º / +46:42
306S. Loeb (FRA)
D. Elena (FRA)
Peugeot3º / +1:54:18
303J. Przygonski (POL)
T. Colsoul (BEL)
Mini4º / +2:28:31
308C. Despres (FRA)
J. Cottret (FRA)
Mini5º / +2:48:43
300C. Sainz
L. Cruz
Mini13º / +9:51:46
324I. Esteve
T. Villalobos
BMW21º / +18:10:56
434A. Santos (ARG)
O. Vidal
Can-am22º / +19:31:10
351C. Gutiérrez
P. Moreno
Mitsubishi26º / +21:18:00
335O. Fuertes
D. Vallejo
Ssangyong33º / +28:36:05
352X. Foj
I. Santamaría (ARG)
Toyota37º / +34:24:04
371C. Liparoti (ITA)
R. Romero
Yamaha38º / +35:04:23
415D. Solá
P. López
Can-Am39º / +37:00:14
368J. Font
J. Bravo
Can-am40º / +38:07:39
404A. Aguirregaviria
J. Comallonga
Toyota52º / +488:48:34
402E. Ferando
G. Gómez
Can-am
338J. Calleja
E. Blanco
ToyotaRET
436J. Álvarez
J. Álvarez
Can-amRET

SxS

DorsalTripulaciónMarcaPosición
360F. López (CHL)
A. León (CHL)
Can-am1º / 42:19:05
358G. Farrés
D. Oliveras
Can-am2º / +1:02:35
340R. Varela (BRA)
G. Gugelmin (BRA)
Can-am3º / +1:05:19
343C. Currie (USA)
R. Tornabell
Can-am4º / +2:32:51
421RJ. Moreno (CHL)
JG. Araya (CHL)
Can-am5º / +3:10:25
418J. Hinojo
X. Blanco
Can-am8º / +5:05:56
416R. Carranza
J. Fernández
Can-am19º / +22:17:03

Camiones

DorsalTripulaciónMarcaPosición
500E. Nikolaev (RUS)
E. Iakovlev (RUS)
V. Rybakov (RUS)
Kamaz1º / 41:01:35
514D. Sotnikov (RUS)
D. Nikitin (RUS)
I. Mustafin (RUS)
Kamaz2º / +25:36
503G. De Rooy (NLD)
D. Rodewald (POL)
M. Torrallardona
Iveco3º / +1:34:44
505F. Villagra (ARG)
A. Yacopini (ARG)
R. Torlaschi (ARG)
Iveco4º / +5:49:08
507A. Loprais (CZE)
F. Marco
P. Pokora (CZE)
Tatra5º / +5:59:51
533R. Tibau
P. Beier (GER)
R. Tibau
Man
540J. Ginesta (AND)
F. Ester
M. Dardaillon (FRA)
Man
521J. Juvanteny
J. Criado
X. Domenech
Man
529J. Celma
J. Martins (POR)
P. Tuheil (FRA)
DafRET
516A. Herrero
M. Pina
P. Fiuza (POR)
ManRET

Te pueden interesar

¿Quieres que te llegue al correo una selección de nuestros mejores artículos y alguna que otra sorpresa? Únete a la lista de correo que más te interese.

Holler Box